SAISON 2017/2018

Nos résultats

LA SAISON EN RÉSUMÉ

Sur 32 compétitions,
197 engagements de la Rapière 

 

55 podiums : 22 premières places - 13 deuxièmes places - 20 troisièmes places

 

17 et 18 février 2018

ALENÇON

Championnat de Normandie

Plein de médailles pour nos tireurs ! On se serait cru en Corée.

Dommage que l'équipe des vétérans n'ait pas trouvé d'opposition, mais bravo à tous !

Merci au coach (Hermann) et à Manue (arbitre).

 

FLEURET individuels 

8 engagés du club

M15 H - Sur 22 tireurs : Paul Rullier (11e).

M17 D - Sur 5 tireuses : Barbara GIRARD (3e).

M17 H - Sur 10 tireurs : Émilien CŒUR-UNI (2e).

M20 D - Sur 6 tireuses : Barbara GIRARD (3e).

M20 H - Sur 9 tireurs : Émilien Cœur-Uni (8e).

Seniors H - Sur 20 tireurs : Kilian GRIFFON (2e) - David Demaine (8e) -

Patrick Rousseau (17e).

 

FLEURET par équipes 

6 engagés du club

Seniors - Sur 5 équipes : 

Hérouville (David Demaine, Kilian Griffon et Patrick Rousseau) 4e.

Vétérans - Sur 1 équipe : 

HÉROUVILLE (Jean Dosdat, Mickaël Le Bail et Patrick Rousseau) 1re.

17 février 2018

ALENÇON

Challenge des Jeunes

Peu de participants dans les catégories qui nous intéressaient, mais j'espère que le plaisir était au rendez-vous. À noter : pour une fois, Armand n'a pas terminé 1er, ça change !

PARENTS, PENSEZ AUX PHOTOS !

 

FLEURET 

3 engagés du club

M9 H - Sur 10 tireurs : Théophane-Amine Dubosq (5e) - Cyprien Dumont-Langlois (8e).

M11 H - Sur 3 tireurs : Armand CŒUR-UNI (2e).

 

17 février 2018

CAEN

Challenge Épée Loisir n° 5

28 participants, dont 5 de notre club. La finale a été très disputée, et c'est finalement Corentin Lemarié qui l'a emporté face à Sébastien Motte. 

Un nouvel arrivant, Émilien, handisport qui a tiré en fauteuil et ses opposants assis sur une chaise. Pas mal de victoires pour lui, sur une quinzaine d'assauts. Bravo !

 

5 engagés du club

Sur 28 tireurs : 

Steven Martin (7e) - Christopher Berretta (10e) - Aurélien Jardin (34e) -

Christian Le Blond (20e) - Patrick Legras (21e).

10 et 11 février 2018

LE HAVRE

Championnats de Normandie

Pas de podium en vue mais nous n'avons pas à rougir de nos résultats, surtout en vétérans et pour l'équipe Hérouville 1. Bravo aux deux fleurettistes (David et Kilian) qui ont accepté d'abandonner leur arme de prédilection pour empoigner l'épée avec talent.

Merci au coach (Hermann) qui a bien coaché et à Manue qui a bien arbitré.

 

ÉPÉE individuels 

13 engagés du club

Vétérans - Sur 34 tireurs : Christian Le Blond (6e) - Olivier Vrignaud (7e) -

Patrick Rousseau (9e) - Patrick Legras (18e) - Mickaël Le Bail (22e).

Seniors - Sur 45 tireurs : Kilian Griffon (15e) - Christopher Berretta (25e) -

Patrick Rousseau (29e) - David Demaine (30e) - Olivier Vrignaud (31e) -

Mickaël Le Bail (34e) - Christian Le Blond (39e) - Patrick Legras (41e).

 

ÉPÉE par équipes 

7 engagés du club

Seniors - Sur 10 équipes : 

Hérouville 1 (David Demaine, Kilian Griffon et Patrick Rousseau) 4e.

Hérouville 2 (Mickaël Le Bail, Christian Le Blond, Patrick Legras, Olivier Vrignaud) 9e.

3 et 4 février 2018

PARIS

Challenge CEP

Du monde – et du beau monde – à cette compétition internationale très relevée. 

 

FLEURET 

3 engagés du club

M15 H - Sur 231 tireurs : Paul Rullier (192e).

M20 D - Sur 172 tireuses : Barbara Girard (152e).

M20 H - Sur 292 tireurs : Émilien Cœur-Uni (229e).

27 et 28 janvier 2018

THIONVILLE

Circuit national vétérans

Bons résultats lors des pré-qualifications, qui ont permis à nos deux tireurs de se qualifier pour le dimanche. Dès lors, le contrat était rempli, le reste n'était qu'une cerise sur le gâteau. Effectivement, sur une épreuve nationale, le niveau reste très élevé à la deuxième journée.

 

ÉPÉE 

2 engagés du club

Pré-qualifications du samedi

Patrick Rousseau et Olivier Vrignaud : qualifiés pour le dimanche

Matches du dimanche

V1 H - Sur 31 tireurs : 

Patrick Rousseau (29e).

V2 H - Sur 41 tireurs : 

Olivier Vrignaud (41e).

27 janvier 2018

PARIS

Tournoi des Petits As

Concernant Armand, on peut effectivement parler de "petit as", au vu de ses résultats et de ses montées régulières sur le podium. La place qu'il obtient à cette compétition très relevée est une grande victoire en soi, au vu du nombre et du niveau des tireurs.

Bravo Armand !

 

FLEURET 

1 engagé du club

M11 H - Sur 62 tireurs : 

Armand Cœur-Uni (7e).

 

21 janvier 2018

ALENÇON

Challenge de la cité des ducs

Résultats plus qu'honorables lors de cette première par équipes pour nos jeunes tireurs qui ont pu, pour la première fois, mettre en pratique les valeurs de l'escrime au sein d'une équipe : enthousiasme, partage, esprit de groupe…

Merci à Patrick, le coach, et à Manue, l'arbitre.

 

3 équipes du club (7 tireurs)

Sur 6 équipes

Équipe 1 : Cyprien DUMONT-LANGLOIS et Célestin VAL (3e) -

Équipe 2 : Théophane-Amine Dubosq et Valentin Royeau (4e) -

Équipe 3 : Swann Morisse, Félix Raoulx et Lucile Val (6e).

21 janvier 2018

ALENÇON

Épreuve de zone M20 au fleuret

Bravo à Barbara et à Émilien, ce dernier sur le podium, tous deux en surclassement, ce qui n'est pas évident ! 

 

2 engagés du club

M20 D - Sur 6 tireurs : Barbara Girard (6e).

M20 H - Sur 7 tireurs : Émilien CŒUR-UNI (3e).

20 janvier 2018

HÉROUVILLE SAINT-CLAIR

Challenge Épée Loisir n° 4

Un record a été battu ce jour : 42 participants, 9 de notre club dont 2 tireurs (Lauriane et Christophe) qui ont mis leurs premières touches. Il y avait du niveau, bravo aux tireurs de Caen qui ont disputé la finale (Corentin 1er et Vallet 2e). 

Bonne galette également, partagée entre amis.

 

9 engagés du club

Sur 42 tireurs : 

Steven Martin (6e) - Patrick Rousseau (13e) - Patrick Legras (15e) - Christian Le Blond (23e) Jean Dosdat (27e) - Christopher Berretta (30e) - Christophe Hubert (32e) -
Aurélien Jardin (34e) - Lauriane Fidelino (37e).

14 janvier 2018

HÉROUVILLE SAINT-CLAIR

Épreuve de zone M15 au fleuret

1 engagé du club

M15 H - Sur 53 tireurs : Paul Rullier (27e).

13 janvier 2018

HÉROUVILLE SAINT-CLAIR

Trophée des Espoirs

FLEURET 

26 engagés du club

M7 - Sur 9 tireurs : Amédée ABISUR (1er) - Théo KOSZELYK (2e) - Martin LEMIÈRE (3e) - Sacha Gohel-Tirel (4e) - Anouar Azalé (5e) - Aïda Azalé (6e) - Edgar Marchalant (7e) - 
Sofiane Hamdi (8e) - Eliott Boudenant-Marie (9e).

M9 - Sur 13 tireurs : Valentin Royeau (4e) - Félix Raoulx (5e) - Amin Azalé (6e) -
Lucile Val (7e) - Théophane-Amine Dubosq (8e) - Pauline Labalme-Frelin (9e) -
Cyprien Dumont-Langlois (10e) - Louis Postel (11e) - 
Célestin Val (12e).

M11 D - Sur 5 tireuses : Astrid PATUREL (3e) - Inès RENARD (3e) - Marion Dufour (5e).

M11 H - Sur 7 tireurs : Armand CŒUR-UNI (1er) - Louis Lepoutre (6e) -
Cyprien Grandin (7e).

M13 D - Sur 1 tireuse : Lou SCHUTZ (1re).

M13 H - Sur 6 tireurs : Camille GRANDIN (3e).

 

6 et 7 janvier 2018

CLERMONT-FERRAND

Circuit national M17 au fleuret

2 engagés du club

M17 D - Sur 128 tireuses : Barbara Girard (80e).

M17 H - Sur 226 tireurs : Émilien Cœur-Uni (176e).

17 décembre 2017

DUNKERQUE

Compétition de zone M17 au fleuret

2 engagés du club

M17 D - Sur 12 tireuses : Barbara GIRARD (3e).

M17 H - Sur 19 tireurs : Émilien Cœur-Uni (13e).

17 décembre 2017

TOUQUES

Compétition de zone M17 à l'épée

1 engagée du club

M17 D - Sur 23 tireuses : Maéva Biaou (19e).

16 et 17 décembre 2017

TOUQUES

Tournoi de Touques

FLEURET 

22 engagés du club

M7 - Sur 9 tireurs : Amédée ABISUR (1er) - Théo KOSZELYK (2e) - Sacha Gohel-Tirel (4e) Aïda Azalé (7e) - Anouar Azalé (8e) - Edgar Marchalant (9e).

M9 - Sur 18 tireurs : Amin Azalé (5e) - Guénhaël Sévère (7e) - Pauline Labalme-Frelin (8e) - Lucile Val (10e) - Félix Raoulx (11e) - Valentin Royeau (12e) - Louis Postel (13e) - 
Cyprien Dumont-Langlois (14e) - Théophane-Amine Dubosq (15e) - Célestin Val (17e) - 
Swann Morisse (18e).

M11 D - Sur 2 tireuses : Inès RENARD (1re) - Marion DUFOUR (2e).

M11 H - Sur 5 tireurs : Armand CŒUR-UNI (1er) - Pierre FASQUEL (3e).

M15 H - Sur 3 tireurs : Paul RULLIER (1er).

 

ÉPÉE 

6 engagés du club

M11 H - Sur 6 tireurs : Carl HUBERT (3e).

M13 H - Sur 4 tireurs : Rémi PIERRE DE LA BRIÈRE (3e).

Seniors H - Sur 9 tireurs : Steven MARTIN (2e) - Christopher Berretta (5e).

Vétérans H - Sur 9 tireurs : Christian LE BLOND (3e) - Patrick Legras (6e).

3 décembre 2017

SAINT-LÔ

H2028 Épreuve de ligue

FLEURET 

1 engagé du club

M15 H - Sur 16 tireurs : Paul Rullier (10e).

 

26 novembre 2017

VIRE

Tournoi de la Porte-Horloge

FLEURET 

3 engagés du club

M9 D - Sur 3 tireuses :  

Pauline LABALME-FRELIN (1re).

M9 H - Sur 3 tireurs :  

Tom DILLIES (3e).

M11 H - Sur 5 tireurs :  

Armand CŒUR-UNI (1er).

ÉPÉE 

1 engagé du club

Seniors H - Sur 6 tireurs :  

Steven MARTIN (1er).

 

25 novembre 2017

LE MÉE-SUR-SEINE

Circuit national vétérans

FLEURET 

1 engagé du club

V4 H - Sur 5 tireurs :  

Jean DOSDAT (3e). 

19 novembre 2017

MEUNG-SUR-LOIRE

Challenge

FLEURET 

2 engagés du club

M17 D - Sur 6 tireuses : 

Barbara Girard (5e).

M17 H - Sur 18 tireurs :  

Émilien Cœur-Uni (12e). 

18 novembre 2017

CAEN

Challenge Épée Loisir n° 3 

6 engagés du club

Sur 26 tireurs : 

Steven Martin (9e) - Christopher Berretta (11e) - Jean Dosdat (16e) -

Christian Le Blond (17e) - Patrick Legras (19e) - Cédric Buguel (20e).

12 novembre 2017

SAUMUR

Tournoi de Saumur

FLEURET 

1 engagé du club

M17 H : 

Émilien CŒUR-UNI (2e).

 

FLEURET 

1 engagé du club

M17 H : 

Émilien CŒUR-UNI (2e). 

11 et 12 novembre 2017

BAYEUX

Challenge Telle du Conquest

FLEURET 

13 engagés du club

M7 mixte - Sur 8 tireurs : 

Amédée ABISUR (1er) - Théo Koszelyk (5e) - Sacha Gohel-Tirel (7e).

M9 D - Sur 4 tireuses : 

Pauline LABALME-FRELIN (2e).

M9 H - Sur 14 tireurs : 

Tom DILLIES (1er).

M11 H - Sur 9 tireurs :  

Armand CŒUR-UNI (1er) - Louis LEPOUTRE (3e).

M17 D - Sur 5 tireuses :  

Barbara GIRARD (3e).

M17 H - Sur 10 tireurs :  

Émilien CŒUR-UNI (1er).

M20 D - Sur 3 tireuses : 

Barbara GIRARD (2e).

Seniors H - Sur 9 tireurs : 

David DEMAINE (1er) - Kilian GRIFFON (3e) - Steven Martin (6e). 

11 et 12 novembre 2017

LE HAVRE

Circuit national vétérans

ÉPÉE 

5 engagés du club - 1 arbitre du club : Manue

Pré-qualifications du samedi

Michaël Le Bail et Christian Le Blond : qualifiés pour le dimanche

Patrick Rousseau et Olivier Vrignaud : non qualifiés

Matches du dimanche

V1 H - Sur 46 tireurs : 

Hermann Chaume (37e).

V2 H - Sur 46 tireurs : 

Michaël Le Bail (41e).

V3 H - Sur 27 tireurs :  

Christian Le Blond (16e).

5 novembre 2017

VENDŒUVRE-LÈS-NANCY

Championnat de France des Maîtres d'armes

FLEURET 

1 engagé du club

Seniors H - Sur 4 tireurs : 

Hermann CHAUME (1er).

ÉPÉE 

1 engagé du club

Seniors H - Sur 3 tireurs : 

Hermann CHAUME (1er).

SABRE 

1 engagé du club

Seniors H - Sur 4 tireurs : 

Hermann CHAUME (3e).

 

BRAVO, CHAMPION, NOUS SOMMES FIERS DE TOI ! 

4 novembre 2017

VENDŒUVRE-LÈS-NANCY

Championnat de France des entreprises

ÉPÉE 

1 engagé du club

Seniors H - Sur 40 tireurs : 

Michaël Le Bail (32e). 

4 et 5 novembre 2017

ALENÇON

Tournoi international des Ducs

ÉPÉE

3 engagés du club

M11 H - Sur 17 tireurs : 

Raphaël Tricot (5e).

M17 H - Sur 34 tireurs : 

Charles Le Bail (22e).

Vétérans H - Sur 27 tireurs : 

Christian Le Blond (9e). 

21 octobre 2017

HÉROUVILLE SAINT-CLAIR

Challenge Épée Loisir n° 2 

7 engagés du club

Sur 23 tireurs : 

Steven Martin (4e) - Patrick Rousseau (7e) - Jean Dosdat (8e) - Patrick Legras (9e) - Christopher Berretta (12e) - Barbara Girard (13e) - Christian Le Blond (15e).

15 octobre 2017

HÉROUVILLE SAINT-CLAIR

Tournoi d'Automne à l'épée

10 engagés du club

M11 H - Sur 14 tireurs : 

Raphaël TRICOT (2e) - Carl Hubert (12e).

M13 H - Sur 19 tireurs : 

Rémi Pierre de la Brière (14e).

M20 H - Sur 7 tireurs : 

Steven MARTIN (1er) - Charles Le Bail (6e).

Vétérans H - Sur 16 tireurs : 

Patrick ROUSSEAU (1er) - Christian Le Blond (8e) - Jérôme Motet (9e) -
Mickaël Le Bail (11e) - Patrick Legras (16e).

 

14 octobre 2017

HÉROUVILLE SAINT-CLAIR

Tournoi d'Automne au fleuret

9 engagés du club

M11 H - Sur 15 tireurs : 

Armand CŒUR-UNI (2e) - Eliott Bernay (11e) - Louis Lepoutre (14e).

M15 H - Sur 19 tireurs : 

Paul Rullier (9e) - Gaspard Lemaréchal (19e).

Vétérans H - Sur 6 tireurs :  

Patrick ROUSSEAU (1er) - Jean DOSDAT (2e) - Jérôme Motet (5e) - Patrick Legras (6e).

 

7 octobre 2017

PARIS

Circuit national M17 au fleuret

FLEURET 

2 engagés du club

M17 D - Sur 141 tireuses : Barbara Girard (106e).

M17 H - Sur 257 tireurs : Émilien Cœur-Uni (157e).

23 et 24 septembre 2017

POITIERS

Open de Poitiers

3 engagés du club

M11 H - Sur 25 tireurs : 

Armand Cœur-Uni (11e).

M17 D - Sur 15 tireuses : 

Barbara Girard (11e).

 M17 H - Sur 28 tireurs : 

Émilien Cœur-Uni (8e).

23 septembre 2017

LISIEUX

Challenge Épée Loisir n° 1 (équipes mixtes) 

 

 

 

3 engagés du club dans 2 équipes

Sur 18 tireurs : 

Patrick ROUSSEAU (1er)

Maéva Biaou (11e)

Steven Martin (11e).

NOS VŒUX

LES PLUS SINCÈRES ?

Que les valeurs principales de notre sport : respect, partage, fair-play,  esprit de groupe et ouverture d'esprit soient partagées par tous, sportifs ou non. Essayons de faire en sorte que nous-mêmes et nos enfants représentions ces valeurs dans toutes les étapes de notre vie, sur et en dehors des pistes.

SPÉCIAL COPINAGE

Un récit haletant, avec des morceaux d'escrime dedans…

 

Roman disponible sur amazon.fr en cliquant sur le lien suivant :

Les lames sauvages

Escrime - CM - Fleuret - Coupe du monde : Jérémy Cadot en bronze à Bonn en fleuret (sam., 10 févr. 2018)
Très convaincant, le fleurettiste Jérémy Cadot est parvenu à monter...
>> Lire la suite

Escrime - CM (F) - Fleuret par équipes : les Françaises deuxièmes à Alger (dim., 04 févr. 2018)
Les fleurettistes françaises ont obtenu, dimanche à Alger, leur...
>> Lire la suite

Escrime - CM (F) - Sabre : les Bleues s'imposent lors de l'épreuve par équipe à Baltimore (dim., 28 janv. 2018)
L'équipe de France féminine de sabre a remporté dimanche l'étape de...
>> Lire la suite