SAISON 2018/2019

Nos résultats 

LA SAISON EN RÉSUMÉ

Sur 17 compétitions,
91 engagements de la Rapière 

 

40 podiums : 10 premières places - 18 deuxièmes places - 12 troisièmes places

 

N'oublions cependant jamais que, ce qui compte, ce n'est pas tant la quantité de podiums,
mais la qualité des assauts et le plaisir des tireurs.

 

8 décembre 2018

LES PIEUX

Challenge Épée Loisir n° 4 

3 engagés du club 

Sur 14 tireurs : Steven MARTIN (1er) - Patrick Legras - Christian Le Blond. 

1er et 2 décembre 2018

LE HAVRE

Circuit national vétérans à l'épée

 

 

Arbitres : Emmanuèle Renouf - Christian Le Blond

 

5 engagés du club

V1 H - Sur 80 tireurs : Patrick Rousseau (12e) - Hermann Chaume (32e). 

V2 H - Sur 86 tireurs : Olivier Vrignaud (44e) - Mickaël Le Bail (65e). 

V3 H - Sur 43 tireurs : Christian Le Blond (41e). 

1er décembre 2018

LE HAVRE

Tournoi des Jeunes 

ÉPÉE 

3 engagés du club 

M9 mixte - Sur 20 tireurs : Célestin Val (6e).

M11 D - Sur 10 tireuses : Lucile VAL (3e).

M11 H - Sur 25 tireurs : Cyprien Dumont-Langlois (9e).

 

24 et 25 novembre 2018

BAYEUX

Challenge Telle du Conquest 

Arbitre : Emmanuèle Renouf

FLEURET 

16 engagés du club 

M7 mixte - Sur 13 tireurs : Léandre BOUILLET (3e) - Léandre Le Tual (10e) -
Louna Chatton (11e) - Allen Postel (12e)
.

M9 mixte - Sur 20 tireurs : Célestin VAL (3e) - Amin AZALÉ (3e) - Louis Postel (6e).

M11 D - Sur 5 tireuses : Lucile VAL (3e) - Pauline Labalme-Frelin (5e).

M11 H - Sur 7 tireurs : Louis LEPOUTRE (2e) - Cyprien DUMONT-LANGLOIS (3e).

M13 H - Sur 9 tireurs : Armand Cœur-Uni (5e).

M17 D - Sur 5 tireuses : Barbara GIRARD (2e).

M17 H - Sur 5 tireurs : Émilien CŒUR-UNI (1er).

Seniors H - Sur 9 tireurs : Kilian GRIFFON (1er) - David DEMAINE (2e).

24 novembre 2018

CAEN

Challenge Épée Loisir n° 3 

4 engagés du club 

Sur 24 tireurs : Steven Martin (5e) Christian Le Blond (9e) - Aurélien Jardin (16e) - 
Laurence Damiens (19e).
 

18 novembre 2018

VIRE

Tournoi de la Porte-Horloge 

 

FLEURET 

1 engagée du club 

M11 D - Sur 4 tireuses : Pauline LABALME-FRELIN (2e).

 

ÉPÉE 

1 engagé du club 

Seniors H - Sur 5 tireurs : Steven MARTIN (2e).

18 novembre 2018

SAINT-GERMAIN-EN-LAYE

Le coup de Jarnac 

 

FLEURET 

1 engagé du club 

M13 H - Sur 128 tireurs : Armand Cœur-Uni (29e)

17 et 18 novembre 2018

HÉNIN-BEAUMONT

Circuit national élite 

 

FLEURET 

1 engagé du club 

M20 H - Sur 156 tireurs : Émilien Cœur-Uni (114e).

11 novembre 2018

MEUNG-SUR-LOIRE

Circuit régional open 

 

FLEURET 

2 engagés du club 

M13 H - Sur 13 tireurs : Armand Cœur-Uni (8e). 

M17 H - Sur 17 tireurs : Émilien CŒUR-UNI (1er). 

3 et 4 novembre 2018

SAINT-QUENTIN

Championnat de France des entreprises

Arbitre : Emmanuèle Renouf

 

ÉPÉE 

2 engagés du club 

Sur 66 tireurs : Mickaël Le Bail (42e) - Olivier Vrignaud.

 

ÉPÉE par équipes 

2 engagés du club 

Sur 13 équipes : 

– Patrick Rousseau (avec François Marquès et Yann Jeanpierre-Cousset) : 11e.

– Mickaël Le Bail, Olivier Vrignaud (avec Amandine Marquès, de Lisieux) : 12e.

 

 

 

Championnat de France des Maîtres d'armes

 

ÉPÉE 

Hermann CHAUME (1er).

 

FLEURET 

Hermann CHAUME (3e).

 

SABRE 

Hermann CHAUME (3e). 

3 et 4 novembre 2018

ALENÇON

Tournoi international des Ducs 

 

ÉPÉE 

2 engagés du club 

M11 H - Sur 15 tireurs : Cyprien Dumont-Langlois (12e). 

M17 H - Sur 18 tireurs : Émilien CŒUR-UNI (2e).

 

27 octobre 2018

LISIEUX

Challenge Épée Loisir n° 2 

Pas trop de monde à ce deux!ème Challenge, toujours relevé et sympathique. Merci à Lisieux qui nous a bien reçus (en photo, le grand gagnant, à droite, Benjamin Caffiaux de l'ENE, qui a battu en finale Florian Baude de Triel Escrime… bravo à eux deux !).

   

4 engagés du club 

Sur 17 tireurs : Steven MARTIN (3e) Patrick Legras (6e) - Christian Le Blond (9e) -
Laurence Damiens (13e).
 

20 et 21 octobre 2018

SERRIS

Circuit national vétérans à l'épée

Arbitres : Emmanuèle Renouf - Christian Le Blond

Premier circuit de l'année pour les vétérans.

 

5 engagés du club

Pré-tournoi :

Sur 124 tireurs : Christian Le Blond (80e - non qualifié) - Mickaël Le Bail (99e - non qualifié).

Tournoi :

V1 H - Sur 56 tireurs : Hermann Chaume (34e) - Patrick Rousseau (46e).

V2 H - Sur 64 tireurs : Olivier Vrignaud (27e). 

6 et 7 octobre 2018

HÉROUVILLE SAINT-CLAIR

Tournoi d'Automne La Rapière est montée 17 fois sur le podium lors de cette compétition réussie, en grande partie grâce aux bénévoles qui n'ont pas ménagé leur peine. Nous sommes le meilleur club, fastoche car nous, on fait de l'épée ET du fleuret, ça fait plein de points en plus. Bravo à ceux qui n'ont pas hésité à concourir aux deux armes et félicitations à Kilian prouve qu'il est le plus fort à l'épée et au fleuret.

   

ÉPÉE 

17 engagés du club 

M9 H - Sur 5 tireurs : Amin AZALÉ (1er) - Célestin VAL (3e).

M11 D - Sur 2 tireuses : Lucile VAL (2e).

M11 H - Sur 6 tireurs : Cyprien DUMONT-LANGLOIS (2e) - Carl Hubert (6e).

M13 H - Sur 16 tireurs : Raphaël Tricot (8e) - Rémi Pierre de la Brière (16e).

M17 H - Sur 11 tireurs : Clément Cocquet (11e).

Seniors H - Sur 9 tireurs : Kilian GRIFFON (1er) - Steven MARTIN (2e) - 

David DEMAINE (3e) - Aurélien Jardin (6e).

Vétérans H - Sur 14 tireurs : Olivier VRIGNAULT (1er) - Patrick ROUSSEAU (2e)

Mickaël Le Bail (5e) - Patrick Legras (8e) - Christophe Hubert (13e).

  

FLEURET 

10 engagés du club 

M9 - Sur 11 tireurs : Célestin VAL (1er) - Amin AZALÉ (2e) - Guénahël Sévère (5e).

M11 D - Sur 3 tireuses : Lucile VAL (2e).

M11 H - Sur 17 tireurs : Louis LEPOUTRE (2e) - Cyprien Dumont-Langlois (11e).

M13 H - Sur 10 tireurs : Armand CŒUR-UNI (2e).

Seniors H - Sur 2 tireurs : Kilian GRIFFON (1er) - David DEMAINE (2e).

Vétérans H - Sur 4 tireurs : Patrick ROUSSEAU (2e).

 

MEILLEUR CLUB ÉPÉE/FLEURET : LA RAPIÈRE D'HÉROUVILLE

29 septembre 2018

HÉROUVILLE SAINT-CLAIR

Challenge Épée Loisir n° 1 

Attendez, ce n'est qu'un début, on fera mieux la prochaine fois !

Merci à Steven qui relève la moyenne (à droite sur la photo, à côté du vainqueur,

Arnaud Bougeard de l'AS Hainneville).

   

7 engagés du club 

Sur 25 tireurs : Steven MARTIN (2e) - Hermann Chaume (9e) - Jean Dosdat (12e) - 

Laurence Damiens (13e) - Aurélien Jardin (16e) - Patrick Legras (17e) -

Christian Le Blond (20e). 

23 septembre 2018

FORGES-LES-EAUX

Épreuve de zone M20 au fleuret On applaudit bien fort nos deux premiers podiums de la saison !

Félicitations à Barbara et Émilien.

Arbitres : Emmanuèle Renouf - Hermann Chaume

 

2 engagés du club

M20 D - Sur 4 tireuses : Barbara GIRARD (3e).

M20 H - Sur 7 tireurs : Émilien CŒUR-UNI (2e).

BRAVO, LES CHAMPIONS !
L’engouement pour le foot – après l’ultime victoire de nos nouveaux champions du monde – aura des répercussions positives, selon les analystes, sur la prise de licences, et ce dès la rentrée.
On ne peut que rappeler aux enfants désireux de briller, dans le futur, au firmament des étoiles de champions, que l’équipe de France a, en fait, déjà remporté 25 titres de champions du monde, et que ce n’est certainement pas fini.
Bon, d'accord, j'avoue tout :
ce n’est pas du foot, mais de l’escrime !

SPÉCIAL COPINAGE

Un récit haletant, avec des morceaux d'escrime dedans…

 

Roman disponible sur amazon.fr en cliquant sur le lien suivant :

Les lames sauvages

Escrime - Ysaora Thibus : « Arrivés au bout de notre collaboration » (mer., 28 nov. 2018)
Vice-championne du monde 2018 en individuel, la fleurettiste...
>> Lire la suite

Escrime - CM (F) - Coupe du monde : l'équipe de France de fleuret s'impose à Alger (Sun, 25 Nov 2018)
L'équipe de France de fleuret s'est imposée dimanche en finale de...
>> Lire la suite

Escrime - CM (F) - Caroline Queroli : « C'est très excitant ! » (Sun, 11 Nov 2018)
Bronzée la veille en individuel, la Parisienne Caroline Queroli et...
>> Lire la suite