SAISON 2018/2019

Nos résultats 

LA SAISON EN RÉSUMÉ

Sur 46 compétitions,
321 engagements de la Rapière 

 

130 podiums : 42 premières places - 44 deuxièmes places - 44 troisièmes places

 

N'oublions cependant jamais que, ce qui compte, ce n'est pas tant la quantité de podiums
que la qualité des assauts et le plaisir des tireurs.

 

22 juin 2019

HÉROUVILLE SAINT-CLAIR

Challenge Épée Loisir n° 9

5 engagés du club 

Sur 12 tireurs : Steven MARTIN (2e)Patrick Legras (5e) - Jean Dosdat (6e) -
Edmond Le Tual (8e) - Lauriane Fidelino (12e).

 

Classement général 2018/2019

Sur 73 tireurs : Steven MARTIN (1er) - Patrick Legras (4e) - Hermann Chaume (7e) -

Christian Le Blond (8e) - Laurence Damiens (12e) - Jean Dosdat (18e) -

Patrick Rousseau (27e) - Lauriane Fidelino (29e) - Adèle David (30e) - Aurélien Jardin (35e) - Emmanuèle Renouf (38e) - Edmond Le Tual (44e) - Kilian Griffon (45e) -

Marie Legras (48e) - Christophe Hubert (60e) - Zélie Bordenave (66e).

16 juin 2019

LISIEUX

Championnats des Jeunes Normands - fleuret et épée

 

7 engagés du club 

FLEURET

M9 H - Sur 7 tireurs : Amin AZALÉ (2e).

ÉPÉE  

M9 H - Sur 18 tireurs : Marc-Antoine SUSPLUGAS (2e) - Célestin Val (5e) -
William Selles (11e) - Amédée Abisur (12e)
.

M11 D - Sur 6 tireuses : Lucile VAL (3e).

M11 H - Sur 17 tireurs : Cyprien Dumont-Langlois (6e).

15 et 16 juin 2019

LIMOGES

Championnats de France - vétérans à l'épée

Arbitre : Emmanuèle Renouf  

 

5 engagés du club

Vétérans V1 H - Sur 125 tireurs : Hermann Chaume (18e) - Patrick Rousseau (42e).

Vétérans V2 H - Sur 138 tireurs : Olivier Vrignaud (75e) - Michaël Le Bail (138e).

Vétérans V3 H - Sur 81 tireurs : Christian Le Blond (76e).

Équipe Le Bail/Le Blond/Rousseau/Vrignaud - Sur 69 équipes : la Rapière d'Hérouville (38e).

8 et 9 juin 2019

HÉROUVILLE SAINT-CLAIR

Challenge de la Liberté  

Arbitres : Christopher Berretta - Hermann Chaume - Christian Le Blond - Steven Martin - Emmanuèle Renouf - Patrick Rousseau  

ÉPÉE 

22 engagés du club 

M9 mixte - Sur 13 tireurs : Amin AZALÉ (1er) - Amédée ABISUR (3e) - Louis Postel (4e) -

Marc-Antoine Susplugas (5e) - Célestin Val (7e) - William Selles (9e) -

Guenhael Sévère (12e).

M11 D - Sur 4 tireuses : Lucile VAL (1re) - Naïs SELOUP (3e).

M11 H - Sur 12 tireurs : Malo Tessier (5e) - Cyprien Dumont-Langlois (6e).

M13 H - Sur 11 tireurs : Rémi Pierre de la Brière (11e).

M17 D - Sur 1 tireuse : Lauriane FIDELINO (1re).

M17 H - Sur 4 tireurs : Clément COCQUET (3e).

Seniors H - Sur 5 tireurs : Kilian GRIFFON (1er) - David DEMAINE (2e) - 

Steven MARTIN (3e) - Aurélien Jardin (5e).

Vétérans H - Sur 10 tireurs : Olivier VRIGNAUD (2e) - Patrick ROUSSEAU (3e) - 

Christophe Hubert (6e) - Edmond Le Tual (8e).

 

FLEURET 

26 engagés du club 

M7 mixte - Sur 8 tireurs : Aïda AZALÉ (1re) - Anouar AZALÉ (3e) - Saliha Ali Ahmad (6e) - Léandre Bouillet (7e) - Léandre Le Tual (8e). 

M9 mixte - Sur 12 tireurs : Amin AZALÉ (3e) - Célestin Val (4e) - Amédée Abisur (5e) -

Marc-Antoine Susplugas (6e) - Titouan Marguerie (8e) - William Selles (10e) -
Awa Roy (12e).

M11 D - Sur 5 tireuses : Lucile Val (5e).

M11 H - Sur 10 tireurs : Louis LEPOUTRE (2e) - Cyprien Dumont-Langlois (7e) -
Eliott Bernay (8e) - Valentin Patey (9e) - Malo Tessier (10e).

M13 D - Sur 5 tireuses : Astrid PATUREL (3e).

M13 H - Sur 7 tireurs : Fabien Berco (7e).

M17 D - Sur 3 tireuses : Barbara GIRARD (1re) - Lauriane FIDELINO (3e).

Seniors H - Sur 4 tireurs : David DEMAINE (1er) - Kilian GRIFFON (2e).

Vétérans H - Sur 7 tireurs : Patrick ROUSSEAU (1er) - Jean Dosdat (6e) -

Christophe Hubert (7e).

du 29 mai au 1er juin 2019

COGNAC

Championnats d'Europe - vétérans, fleuret et épée 

 

6 engagés du club

FLEURET

Vétérans V5 H - Sur 25 tireurs : Jean Dosdat (12e).

ÉPÉE  

Vétérans V1 H - Sur 204 tireurs : Patrick Rousseau (68e) - Hermann Chaume (84e).

 

Vétérans V2 H - Sur 254 tireurs : Olivier Vrignaud (147e) - Michaël Le Bail (165e).

 

Vétérans V3 H - Sur 145 tireurs : Christian Le Blond (122e).

26 mai 2019

NARBONNE

Championnats de France N3 - seniors au fleuret 

 

2 engagés du club

Seniors H - Sur 81 tireurs : Kilian Griffon (46e) - David Demaine (65e).  

25 mai 2019

LISIEUX

Challenge Épée Loisir n° 8 - équipes mixtes de 2

9 engagés du club dans 5 équipes

Sur 12 équipes : 

Emmanuèle RENOUF et Hermann CHAUME (1er)

Ophélie HUREL (Touques escrime) et Steven MARTIN (2e)

Marie LEGRAS et Christian LE BLOND (3e)

Lauriane Fidelino et Patrick Rousseau (7e)

Adèle David et Patrick Legras (8e)

19 mai 2019

ANTONY

Le masque d'or au fleuret 

 

2 engagés du club

M9 H - Sur 64 tireurs : Célestin Val (37e).  

M11 D - Sur 32 tireuses : Lucile Val (24e).  

18 mai 2019

NARBONNE

Championnats de France N2 - M17 au fleuret 

 

1 engagé du club

M17 H - Sur 108 tireurs : Émilien Cœur-Uni (59e).  

28 avril 2019

FAREINS

Circuit national vétérans à l'épée 

 

2 engagés du club

V1 H - Sur 62 tireurs : Hermann Chaume (43e). 

V2 H - Sur 89 tireurs : Olivier Vrignaud (43e). 

20 avril 2019

CHERBOURG

Championnats du Calvados au sabre 

 

1 engagé du club 

Seniors H - Sur 3 tireurs : Hermann CHAUME (1er). 

Vétérans H - Sur 4 tireurs : Hermann CHAUME (1er).  

5 avril 2019

CAEN

Challenge Épée Loisir n° 7 

4 engagés du club 

Sur 17 tireurs : Hermann CHAUME (2e) - Steven Martin (4e) - Patrick Legras (6e) - 
Lauriane Fidelino (14e). 

23 et 24 mars 2019

ALENÇON

Championnats de Normandie au fleuret 

Arbitres : Emmanuèle Renouf et Steven Martin 

18 engagés du club + 2 équipes

M13 H - Sur 18 tireurs : Armand CŒUR-UNI (3e)

M17 D - Sur 5 tireuses : Barbara GIRARD (3e)

M17 H - Sur 7 tireurs : Émilien CŒUR-UNI (3e)

Seniors H - Sur 15 tireurs : Kilian GRIFFON (1er) - David Demaine (6e) - 

Steven Martin (8e). 

Équipe seniors H - Sur 4 équipes : LA RAPIÈRE D'HÉROUVILLE (2e)

(Kilian Griffon - David Demaine - Steven Martin) 

Vétérans H - Sur 5 tireurs : Patrick ROUSSEAU (1er) - Mickaël LE BAIL (3e) - 
Jean Dosdat (5e). 

Équipe vétérans H - Sur 1 équipe : LA RAPIÈRE D'HÉROUVILLE (1re)
(Patrick Rousseau - Mickaël Le Bail - Jean Dosdat - Olivier Vrignaud)
 

23 mars 2019

ALENÇON

Tournoi des Jeunes Ducs au fleuret 

 

3 engagés du club

M9 mixte - Sur 10 tireurs : Amédée ABISUR (2e) - Awa Roy (8e). 

M11 mixte - Sur 7 tireurs : Louis LEPOUTRE (2e).    

17 mars 2019

BOURG-LA-REINE

Challenge Avenir 92 au fleuret 

 

2 engagés du club

M9 H - Sur 54 tireurs : Célestin Val (25e). 

M11 D - Sur 29 tireuses : Lucile Val (26e).  

16 et 17 mars 2019

CHILLY-MAZARIN

Circuit national M17 au fleuret 

 

2 engagés du club

M17 D - Sur 122 tireuses : Barbara Girard (117e). 

M17 H - Sur 226 tireurs : Émilien Cœur-Uni (83e).  

10 mars 2019

SAINT-LÔ

Tournoi de la Licorne au fleuret 

Arbitres : Emmanuèle Renouf et Hermann Chaume

 

8 engagés du club

M9 mixte par équipes - Sur 10 équipes : 
Amin AZALÉ/Célestin VAL (3e)
Awa Roy/Louis Postel (9e).

M11 mixte par équipes - Sur 13 équipes : Pauline Labalme-Frelin/Lucile Val (7e) - 

Cyprien Dumont-Langlois/Arthur Kampf-Maupu [Touques Escrime] (9e). 

M13 H - Sur 15 tireurs : Armand CŒUR-UNI (2e)

2 mars 2019

SAINT-MAUR

Circuit national vétérans à l'épée 

Arbitres : Emmanuèle Renouf et Christian Le Blond

 

4 engagés du club

V1 H - Sur 125 tireurs : Patrick Rousseau (28e) - Hermann Chaume (31e). 

V2 H - Sur 139 tireurs : Olivier Vrignaud (39e). 

V3 H - Sur 93 tireurs : Christian Le Blond (91e).    

23 février 2019

HÉROUVILLE SAINT-CLAIR

Challenge Épée Loisir n° 6 

5 engagés du club 

Sur 19 tireurs : Steven MARTIN (3e) - Jean Dosdat (5e) - Laurence Damiens (6e) - 
Patrick Legras (7e) - Adèle David (12e). 

2 et 3 février 2019

PARIS

Marathon au fleuret 

 

1 engagé du club

M15 H - Sur 224 tireurs : Armand Cœur-Uni (184e). 

2 et 3 février 2019

CAEN

Championnats de Normandie à l'épée 

Arbitres : Emmanuèle Renouf et Steven Martin 

12 engagés du club

M13 H - Sur 18 tireurs : Rémi Pierre de la Brière (13e) - Fabien Berco (18e). 

Seniors H - Sur 29 tireurs : Kilian Griffon (18e) - Patrick Rousseau (23e) -
Steven Martin (24e) - Aurélien Jardin (25e) - 
David Demaine (27e).

M20 D - Sur 12 tireuses : Lauriane Fidelino (12e).

Vétérans H - Sur 33 tireurs : Patrick Rousseau (7e) - Mickaël Le Bail (12e) -
Christian Le Blond (15e) - Patrick Legras (22e).

2 février 2019

CAEN

Challenge de Normandie  à l'épée 

4 engagés du club

M11 D - Sur 7 tireuses : Lucile VAL (1re).

M11 H - Sur 19 tireurs : Cyprien Dumont-Langlois (13e) - Marin james (16e) -
Malo Tessier (17e)
.
 

26 et 27 janvier 2019

THIONVILLE

Circuit national vétérans à l'épée  

3 engagés du club

V1 H - Sur 56 tireurs : Patrick Rousseau (14e) - Hermann Chaume (27e). 

V2 H - Sur 73 tireurs : Olivier Vrignaud (45e).  

20 janvier 2019

RUEIL-MALMAISON

Challenge Richelieu 

FLEURET 

1 engagé du club

M13 H - Sur 154 tireurs : Armand Cœur-Uni (28e). 

19 et 20 janvier 2019

LE HAVRE

Championnats de Normandie par équipes 

Arbitres : Emmanuèle Renouf et Steven Martin

ÉPÉE 

8 engagés du club dans 2 équipes

Senior H - Sur 6 équipes : 

Steven Martin / Kilian Griffon / David Demaine / Patrick Rousseau (5e).

Vétérans H - Sur 6 équipes : 

Olivier VRIGNAUD / Edmond LE TUAL / Patrick ROUSSEAU / Hermann CHAUME (1re). 

19 janvier 2019

LE HAVRE

Tournoi des Jeunes 

ÉPÉE 

3 engagés du club 

M9 - Sur 22 tireurs : Célestin Val (9e).

M11 D - Sur 6 tireuses : Lucile VAL (3e).

M11 H - Sur 7 tireurs : Cyprien Dumont-Langlois (5e). 

12 et 13 janvier 2019

CLERMONT-FERRAND

Circuit national  M17 au fleuret

 

2 engagés du club 

M17 D - Sur 127 tireuses : Barbara Girard (82e).

M17 H - Sur 241 tireurs : Émilien Cœur-Uni (79e). 

5 janvier 2019

HÉROUVILLE SAINT-CLAIR

Challenge Épée Loisir n° 5 

11 engagés du club 

Sur 28 tireurs : Steven MARTIN (1er) - Hermann Chaume (5e) - Patrick Rousseau (9e) - Kilian Griffon (10e) - Christian Le Blond (16e) - Patrick Legras (18e) - 
Laurence Damiens
 (19e) - Christophe Hubert (23e) - Zélie Bordenave (26e) -
Adèle David (27e) - Lauriane Fidelino (28e).
 

22 et 23 décembre 2018

HÉROUVILLE SAINT-CLAIR

Championnats du Calvados 

Une fois sera coutume, nos regards et notre attention se portaient surtout sur les débutants de l'année dont c'était la première compétition après 3 mois d'escrime.

Bien sûr, il y eut des pleurs et des grincements de dents, mais aussi des sourires, et c'est tout ce qui compte. 

Merci à Kevin pour les superbes photos, et aux parents qui y ont pensé.

ÉPÉE 

24 engagés du club 

M9 D - Sur 3 tireuses : Yseult ILONGO (1re) - Awa ROY (3e).

M9 H - Sur 12 tireurs : Louis POSTEL (1er) - Amin AZALÉ (2e) - Célestin Val (6e).

M11 D - Sur 3 tireuses : Lucile VAL (1re) - Coline VARGOZ (2e) - Alyssa ÉMILE (3e).

M11 H - Sur 11 tireurs : Cyprien Dumont-Langlois (7e) - Malo Tessier (10e) -
Valentin Patey (11e)
.

M15 H - Sur 11 tireurs : Camille Grandin (10e).

M20 D - Sur 2 tireuses : Barbara GIRARD (1re) - Adèle DAVID (2e).

Seniors D - Sur 3 tireuses : Adèle DAVID (2e).

Seniors H - Sur 16 tireurs : Patrick ROUSSEAU (3e) - Kilian GRIFFON (3e) -
Aurélien Jardin (9e) - David Demaine (11e) - Patrick Legras (14e) - Christophe Hubert (15e).

Vétérans H - Sur 11 tireurs : Patrick ROUSSEAU (2e) - Edmond Le Tual (6e) - 

Patrick Legras (7e) - Christophe Hubert (9e).

  

FLEURET 

31 engagés du club 

M7 mixte - Sur 11 tireurs : Aïda AZALÉ (1re) - Anouar AZALÉ (2e) - Saliha Ali Ahmad (6e)
Léandre Bouillet (7e) - Louna Chatton (8e) - Augustin Léguillette (9e) - Allen Postel (10e) - Léandre Le Tual (11e).

M9 D - Sur 3 tireuses : Awa ROY (3e).

M9 H - Sur 16 tireurs : Amin AZALÉ (1er) - Célestin VAL (2e) - Louis POSTEL (3e)
Amédée Abisur (5e) - Guenhaël Sévère (7e) - Maxence Jeanne (12e) -
Titouan Marguerie (13e) - Elouan Vargoz (15e) - Marc-Antoine Susplugas (16e).

M11 D - Sur 6 tireuses : Lucile VAL (2e) - Pauline LABALME-FRELIN (3e) - 
Naïs Seloup (5e).

M11 H - Sur 6 tireurs : Louis LEPOUTRE (1er) - Eliott BERNAY (3e) -
Cyprien DUMONT-LANGLOIS (3e) -
 Malo Tessier (5e) - Valentin Patey (6e)
.

M13 D - Sur 5 tireuses : Astrid PATUREL (3e).

M13 H - Sur 4 tireurs : Armand CŒUR-UNI (1er).

Seniors H - Sur 8 tireurs : Kilian GRIFFON (1er) - David DEMAINE (2e) -
Patrick Rousseau (6e).

Vétérans H - Sur 2 tireurs : Patrick ROUSSEAU (1er) - Christophe HUBERT (2e).

 

MEILLEUR CLUB AU FLEURET : LA RAPIÈRE D'HÉROUVILLE

16 décembre 2018

TOUQUES

Épreuve de zone M17 au fleuret 

Arbitres : Emmanuèle Renouf, Steven Martin, Kilian Griffon et Hermann Chaume

 

2 engagés du club 

M17 D - Sur 8 tireuses : Barbara Girard (6e)

M17 H - Sur 21 tireurs : Émilien Cœur-Uni (13e).

15 décembre 2018

TOUQUES

Tournoi de Touques 

Arbitres : Emmanuèle Renouf, Steven Martin et Hermann Chaume

 

ÉPÉE 

6 engagés du club 

M11 D - Sur 1 tireuse : Lucile VAL (1re).

M11 H - Sur 7 tireurs : Cyprien Dumont-Langlois (6e).

M20 D - Sur 2 tireuses : Adèle DAVID (2e).

Seniors H - Sur 3 tireurs : Kilian GRIFFON (1er) - Steven MARTIN (2e).

Vétérans H - Sur 6 tireurs : Christophe Hubert (5e).

 

FLEURET 

7 engagés du club 

M7 mixte - Sur 5 tireurs : Clément LE MOUEL KIERSZNOWSKI (3e) - Allen Postel (5e).

M9 mixte - Sur 7 tireurs : Célestin VAL (1er) - Amédée ABISUR (3e).

M11 D - Sur 5 tireuses : Lili ANNE (3e) - Alyssa ÉMILE (3e).

M11 H - Sur 8 tireurs : Malo Tessier (7e).

9 décembre 2018

NANTES

Challenge des Titans  

 

3 engagés du club 

M13 H - Sur 23 tireurs : Armand CŒUR-UNI (3e).

M17 D - Sur 7 tireuses : Barbara GIRARD (3e).

 

M17 H - Sur 16 tireurs : Émilien CŒUR-UNI (2e).

8 décembre 2018

LES PIEUX

Challenge Épée Loisir n° 4 

3 engagés du club 

Sur 14 tireurs : Steven MARTIN (1er) - Patrick Legras (8e) - Christian Le Blond (11e). 

1er et 2 décembre 2018

LE HAVRE

Circuit national vétérans à l'épée

 

 

Arbitres : Emmanuèle Renouf - Christian Le Blond

 

5 engagés du club

V1 H - Sur 80 tireurs : Patrick Rousseau (12e) - Hermann Chaume (32e). 

V2 H - Sur 86 tireurs : Olivier Vrignaud (44e) - Mickaël Le Bail (65e). 

V3 H - Sur 43 tireurs : Christian Le Blond (41e). 

1er décembre 2018

LE HAVRE

Tournoi des Jeunes 

ÉPÉE 

3 engagés du club 

M9 mixte - Sur 20 tireurs : Célestin Val (6e).

M11 D - Sur 10 tireuses : Lucile VAL (3e).

M11 H - Sur 25 tireurs : Cyprien Dumont-Langlois (9e).

 

24 et 25 novembre 2018

BAYEUX

Challenge Telle du Conquest 

Arbitre : Emmanuèle Renouf

FLEURET 

16 engagés du club 

M7 mixte - Sur 13 tireurs : Léandre BOUILLET (3e) - Léandre Le Tual (10e) -
Louna Chatton (11e) - Allen Postel (12e)
.

M9 mixte - Sur 20 tireurs : Célestin VAL (3e) - Amin AZALÉ (3e) - Louis Postel (6e).

M11 D - Sur 5 tireuses : Lucile VAL (3e) - Pauline Labalme-Frelin (5e).

M11 H - Sur 7 tireurs : Louis LEPOUTRE (2e) - Cyprien DUMONT-LANGLOIS (3e).

M13 H - Sur 9 tireurs : Armand Cœur-Uni (5e).

M17 D - Sur 5 tireuses : Barbara GIRARD (2e).

M17 H - Sur 5 tireurs : Émilien CŒUR-UNI (1er).

Seniors H - Sur 9 tireurs : Kilian GRIFFON (1er) - David DEMAINE (2e).

24 novembre 2018

CAEN

Challenge Épée Loisir n° 3 

4 engagés du club 

Sur 24 tireurs : Steven Martin (5e) Christian Le Blond (9e) - Aurélien Jardin (16e) - 
Laurence Damiens (19e).
 

18 novembre 2018

VIRE

Tournoi de la Porte-Horloge 

 

FLEURET 

1 engagée du club 

M11 D - Sur 4 tireuses : Pauline LABALME-FRELIN (2e).

 

ÉPÉE 

1 engagé du club 

Seniors H - Sur 5 tireurs : Steven MARTIN (2e).

18 novembre 2018

SAINT-GERMAIN-EN-LAYE

Le coup de Jarnac 

 

FLEURET 

1 engagé du club 

M13 H - Sur 128 tireurs : Armand Cœur-Uni (29e)

17 et 18 novembre 2018

HÉNIN-BEAUMONT

Circuit national élite 

 

FLEURET 

1 engagé du club 

M20 H - Sur 156 tireurs : Émilien Cœur-Uni (114e).

11 novembre 2018

MEUNG-SUR-LOIRE

Circuit régional open 

 

FLEURET 

2 engagés du club 

M13 H - Sur 13 tireurs : Armand Cœur-Uni (8e). 

M17 H - Sur 17 tireurs : Émilien CŒUR-UNI (1er). 

3 et 4 novembre 2018

SAINT-QUENTIN

Championnat de France des entreprises

Arbitre : Emmanuèle Renouf

 

ÉPÉE 

2 engagés du club 

Sur 66 tireurs : Mickaël Le Bail (42e) - Olivier Vrignaud.

 

ÉPÉE par équipes 

2 engagés du club 

Sur 13 équipes : 

– Patrick Rousseau (avec François Marquès et Yann Jeanpierre-Cousset) : 11e.

– Mickaël Le Bail, Olivier Vrignaud (avec Amandine Marquès, de Lisieux) : 12e.

 

 

 

Championnat de France des Maîtres d'armes

 

ÉPÉE 

Hermann CHAUME (1er).

 

FLEURET 

Hermann CHAUME (3e).

 

SABRE 

Hermann CHAUME (3e). 

3 et 4 novembre 2018

ALENÇON

Tournoi international des Ducs 

 

ÉPÉE 

2 engagés du club 

M11 H - Sur 15 tireurs : Cyprien Dumont-Langlois (12e). 

M17 H - Sur 18 tireurs : Émilien CŒUR-UNI (2e).

 

27 octobre 2018

LISIEUX

Challenge Épée Loisir n° 2 

Pas trop de monde à ce deux!ème Challenge, toujours relevé et sympathique. Merci à Lisieux qui nous a bien reçus (en photo, le grand gagnant, à droite, Benjamin Caffiaux de l'ENE, qui a battu en finale Florian Baude de Triel Escrime… bravo à eux deux !).

   

4 engagés du club 

Sur 17 tireurs : Steven MARTIN (3e) Patrick Legras (6e) - Christian Le Blond (9e) -
Laurence Damiens (13e).
 

20 et 21 octobre 2018

SERRIS

Circuit national vétérans à l'épée

Arbitres : Emmanuèle Renouf - Christian Le Blond

Premier circuit de l'année pour les vétérans.

 

5 engagés du club

Pré-tournoi :

Sur 124 tireurs : Christian Le Blond (80e - non qualifié) - Mickaël Le Bail (99e - non qualifié).

Tournoi :

V1 H - Sur 56 tireurs : Hermann Chaume (34e) - Patrick Rousseau (46e).

V2 H - Sur 64 tireurs : Olivier Vrignaud (27e). 

6 et 7 octobre 2018

HÉROUVILLE SAINT-CLAIR

Tournoi d'Automne 

La Rapière est montée 17 fois sur le podium lors de cette compétition réussie, en grande partie grâce aux bénévoles qui n'ont pas ménagé leur peine. Nous sommes le meilleur club, fastoche car nous, on fait de l'épée ET du fleuret, ça fait plein de points en plus. Bravo à ceux qui n'ont pas hésité à concourir aux deux armes et félicitations à Kilian prouve qu'il est le plus fort à l'épée et au fleuret.

   

ÉPÉE 

17 engagés du club 

M9 H - Sur 5 tireurs : Amin AZALÉ (1er) - Célestin VAL (3e).

M11 D - Sur 2 tireuses : Lucile VAL (2e).

M11 H - Sur 6 tireurs : Cyprien DUMONT-LANGLOIS (2e) - Carl Hubert (6e).

M13 H - Sur 16 tireurs : Raphaël Tricot (8e) - Rémi Pierre de la Brière (16e).

M17 H - Sur 11 tireurs : Clément Cocquet (11e).

Seniors H - Sur 9 tireurs : Kilian GRIFFON (1er) - Steven MARTIN (2e) - 

David DEMAINE (3e) - Aurélien Jardin (6e).

Vétérans H - Sur 14 tireurs : Olivier VRIGNAULT (1er) - Patrick ROUSSEAU (2e)

Mickaël Le Bail (5e) - Patrick Legras (8e) - Christophe Hubert (13e).

  

FLEURET 

10 engagés du club 

M9 - Sur 11 tireurs : Célestin VAL (1er) - Amin AZALÉ (2e) - Guénahël Sévère (5e).

M11 D - Sur 3 tireuses : Lucile VAL (2e).

M11 H - Sur 17 tireurs : Louis LEPOUTRE (2e) - Cyprien Dumont-Langlois (11e).

M13 H - Sur 10 tireurs : Armand CŒUR-UNI (2e).

Seniors H - Sur 2 tireurs : Kilian GRIFFON (1er) - David DEMAINE (2e).

Vétérans H - Sur 4 tireurs : Patrick ROUSSEAU (2e).

 

MEILLEUR CLUB ÉPÉE/FLEURET : LA RAPIÈRE D'HÉROUVILLE

29 septembre 2018

HÉROUVILLE SAINT-CLAIR

Challenge Épée Loisir n° 1 

Attendez, ce n'est qu'un début, on fera mieux la prochaine fois !

Merci à Steven qui relève la moyenne (à droite sur la photo, à côté du vainqueur,

Arnaud Bougeard de l'AS Hainneville).

   

7 engagés du club 

Sur 25 tireurs : Steven MARTIN (2e) - Hermann Chaume (9e) - Jean Dosdat (12e) - 

Laurence Damiens (13e) - Aurélien Jardin (16e) - Patrick Legras (17e) -

Christian Le Blond (20e). 

23 septembre 2018

FORGES-LES-EAUX

Épreuve de zone M20 au fleuret On applaudit bien fort nos deux premiers podiums de la saison !

Félicitations à Barbara et Émilien.

Arbitres : Emmanuèle Renouf - Hermann Chaume

 

2 engagés du club

M20 D - Sur 4 tireuses : Barbara GIRARD (3e).

M20 H - Sur 7 tireurs : Émilien CŒUR-UNI (2e).

BRAVO, LES CHAMPIONS !
L’engouement pour le foot
– après l’ultime victoire de nos nouveaux champions du monde – aura des répercussions positives, selon les analystes, sur la prise de licences, et ce dès la rentrée.
On ne peut que rappeler aux enfants désireux de briller, dans le futur, au firmament des étoiles de champions, que l’équipe de France a, en fait, déjà remporté 26 titres de champions du monde, et que ce n’est certainement pas fini.
Bon, d'accord, j'avoue tout :
ce n’est pas du foot, mais de l’escrime !
Escrime - Jeux panaméricains : Race Imboden genou à terre sur le podium pour « l'émancipation et le changement » aux États-Unis (dim., 11 août 2019)
Le fleurettiste américain Race Imboden, médaillé d'or par équipes aux...
>> Lire la suite

Escrime - Mondiaux (H) - Emeric Clos : « On a été agressés d'entrée » (Tue, 23 Jul 2019)
Les fleurettistes français, champions d'Europe le mois dernier, ont...
>> Lire la suite

Escrime - Qualifications olympiques : ça se dessine pour certains Bleus (Tue, 23 Jul 2019)
Les Mondiaux de Budapest ont jeté les bases d'une hiérarchie encore...
>> Lire la suite