SAISON 2019/2020

Nos résultats 

LA SAISON EN RÉSUMÉ

Sur 14 compétitions,
105 engagements de la Rapière 

 

53 podiums : 19 premières places - 18 deuxièmes places - 16 troisièmes places

 

N'oublions cependant jamais que, ce qui compte, ce n'est pas tant la quantité de podiums
que la qualité des assauts et le plaisir des tireurs.

 

26 janvier 2020

VERNON

Championnats de Normandie par équipes - à l'épée

 

4 engagés du club

Seniors H - Sur 11 équipes :
Patrick Rousseau / Aurélien Jardin / Christopher Berretta / Edmond Le Tual (8e).

26 janvier 2020

BOURG-LA-REINE

Challenge international des Hauts-de-Seine - au fleuret

 

3 engagés du club

Seniors D - Sur 97 tireuses : Nikita Belnoue (74e).

Seniors H - Sur 244 tireurs : David Demaine (167e) - Kilian Griffon (197e).

12 janvier 2020

SAINT-LÔ

Challenge Crédit Mutuel n° 2 - au fleuret

(Merci à Yvan, pour les photos).

3 engagés du club 

M9 mixte - Sur 8 tireurs : Amédée ABISUR (1er) - Léandre Bouillet.

M11 mixte - Sur 13 tireurs : Maxence Jeanne.

11 janvier 2020

CAEN

Challenge Épée Loisir n° 5

8 engagés du club 

Sur 24 tireurs : Patrick Rousseau (5e) - Steven Martin (7e) - Christopher Berretta (14e) -
Jean Dosdat (15e) - Rémi Pierre de la Brière (16e) - Christian Le Blond
 (17e) -
Edmond Le Tual
 (19e) - Manon Chevallier (24e). 

21 et 22 décembre 2019

HÉROUVILLE SAINT-CLAIR

Championnats du Calvados

ÉPÉE 

18 engagés du club 

M9 mixte - Sur 7 tireurs : Awa ROY (1re) - Amédée ABISUR (3e).

M11 D - Sur 4 tireuses : Lucile VAL (2e).

M11 H - Sur 14 tireurs : 
Cyprien DUMONT-LANGLOIS
 (2e) - Amin AZALÉ (3e) - Célestin VAL (3e).

M15 H - Sur 7 tireurs : Rémi Pierre de la Brière (6e).

Seniors D - Sur 3 tireuses : Manon CHEVALLIER (3e).

Seniors H - Sur 14 tireurs : David Demaine (8e) - Steven Martin (9e) - Aurélien Jardin (10e) - Kilian Griffon (11e) - Edmond Le Tual (14e).

Vétérans D - Sur 5 tireuses : Laurence DAMIENS (2e).

Vétérans H - Sur 13 tireurs : Patrick Rousseau (5e) - Edmond Le Tual (6e) -
Michaël Le Bail (7e) - Christophe Hubert (13e).

 

FLEURET 

17 engagés du club 

M7 mixte - Sur 4 tireurs : 
Anouar AZALÉ (1er) - Aïda AZALÉ (2e) - Léandre LE TUAL (3e) - Allen Postel (4e).

M9 D - Sur 3 tireuses : Awa ROY (1re).

M9 H - Sur 5 tireurs : Amédée ABISUR (1er).

M11 H - Sur 5 tireurs : Amin AZALÉ (2e).

M13 H - Sur 5 tireurs : Louis LEPOUTRE (3e).

M20 D - Sur 1 tireuse : Nikita BELNOUE (1re).

Seniors D - Sur 3 tireuses : 
Nikita BELNOUE (1re) - Lauriane FIDELINO (2e) - Manon CHEVALLIER (3e).

Seniors H - Sur 4 tireurs : David DEMAINE (1er) - Kilian GRIFFON (2e).

Vétérans H - Sur 5 tireurs : 

Michaël LE BAIL (1er) - Jean DOSDAT (2e) - Christophe Hubert (5e).

 

SABRE 

3 engagés du club 

M20 D : Nikita BELNOUE (1re).

Seniors H : Hermann CHAUME (1er).

Vétérans H : Michaël LE BAIL (1er).

MEILLEUR CLUB AU SABRE : LA RAPIÈRE D'HÉROUVILLE 

7 décembre 2019

LE HAVRE

Challenge Épée Loisir n° 4

7 engagés du club 

Sur 29 tireurs : Patrick ROUSSEAU (2e) - Hermann Chaume (4e) - Steven Martin (7e) - Christian Le Blond (14e) - Edmond Le Tual (18e) - Manon Chevallier (27e) - 
Lauriane Fidelino (29e). 

30 novembre et 1er décembre 2019

BAYEUX

Challenge Telle du Conquest - au fleuret

Arbitre : Emmanuèle Renouf  

 

7 engagés du club

M7 mixte - Sur 4 tireurs : Allen POSTEL (3e).

M9 H - Sur 10 tireurs : Amédée ABISUR (2e).

M13 H - Sur 9 tireurs : Louis LEPOUTRE (3e).

Seniors H - Sur 15 tireurs : 
Kilian GRIFFON (2e)
 - David Demaine (5e) - Patrick Rousseau (10e).

Seniors D - Sur 1 tireuse : Nikita BELNOUE (1re).

24 novembre 2019

ROMANS-SUR-ISÈRE

Championnats de France des Maîtres d'armes

1 engagé du club

ÉPÉE 

Seniors H - Hermann CHAUME (champion de France)

 

FLEURET 

Seniors H - Hermann CHAUME (vice-champion de France)

 

SABRE 

Seniors H - Hermann CHAUME (médaille de bronze)

23 et 24 novembre 2019

ROMANS-SUR-ISÈRE

Championnats de France Entreprises - à l'épée

Arbitre : Emmanuèle Renouf

2 engagés du club

Individuels H - Sur 81 tireurs : Patrick Rousseau (26e) - Michaël Le Bail (47e).

Équipes mixtes - Sur 20 équipes :
Patrick Rousseau / Michaël Le Bail / Amandine Marquès (Lisieux) (8e). 

9 novembre 2019

CAEN

Challenge Épée Loisir n° 3

8 engagés du club 

Sur 25 tireurs : Patrick ROUSSEAU (1er) - Hermann Chaume (4e) - Steven Martin (5e) - Christian Le Blond (13e) - Edmond Le Tual (14e) - Laurence Damiens (19e) - 
Rémi Pierre de la Brière (23e) - Manon Chevallier (25e). 

2 et 3 novembre 2019

NANTES

Circuit national - vétérans à l'épée

 

3 engagés du club

Vétérans V1 H - Sur 69 tireurs : Hermann Chaume (26e) - Patrick Rousseau (30e).

Vétérans V2 H - Sur 85 tireurs : Michaël Le Bail (41e). 

19 octobre 2019

HÉROUVILLE

Challenge Épée Loisir n° 2

7 engagés du club 

Sur 21 tireurs : Patrick ROUSSEAU (2e) - Steven Martin (4e) - Aurélien Jardin (6e) - Christian Le Blond (10e) - Edmond Le Tual (11e) - Manon Chevallier (18e) -

Rémi Pierre de la Brière (20e). 

12 et 13 octobre 2019

HÉROUVILLE SAINT-CLAIR

Tournoi d'Automne de la Rapière

ÉPÉE 

14 engagés du club 

M9 mixte - Sur 9 tireurs : Amédée ABISUR (2e) - Awa ROY (3e).

M11 D - Sur 8 tireuses : Lucile VAL (2e).

M11 H - Sur 22 tireurs : Amin Azalé (9e) - Cyprien Dumont-Langlois (10e) -
Marc-Antoine Susplugas (13e) - Célestin Val (20e).

M13 H - Sur 22 tireurs : Cyprien Grandin (13e).

Seniors H - Sur 11 tireurs : David DEMAINE (2e) - Steven Martin (7e) - Kilian Griffon (9e) -
Aurélien Jardin (10e).

Vétérans D - Sur 2 tireuses : Laurence DAMIENS (1re).

Vétérans H - Sur 19 tireurs : Patrick ROUSSEAU (3e).

  

FLEURET 

11 engagés du club 

M9 mixte - Sur 5 tireurs : Amédée ABISUR (1er) - Awa ROY (2e).

M11 D - Sur 5 tireuses : Lucile VAL (3e).

M11 H - Sur 21 tireurs : Célestin Val (10e) - Amin Azalé (11e).

M13 H - Sur 6 tireurs : Louis Lepoutre (5e).

M20 D - Sur 1 tireuse : Lauriane FIDELINO (1re).

Seniors H - Sur 8 tireurs : Kilian GRIFFON (2e) - David DEMAINE (3e).

Vétérans H - Sur 7 tireurs : Patrick ROUSSEAU (3e) - Christophe Hubert (7e).

28 septembre 2019

LISIEUX

Challenge Épée Loisir n° 1

4 engagés du club 

Sur 13 tireurs : Patrick ROUSSEAU (1er) - Steven MARTIN (3e) - Christian Le Blond (6e) - Adèle David (13e).

 

BRAVO, LES CHAMPIONS !
L’engouement pour le foot
– après l’ultime victoire de nos nouveaux champions du monde – aura des répercussions positives, selon les analystes, sur la prise de licences, et ce dès la rentrée.
On ne peut que rappeler aux enfants désireux de briller, dans le futur, au firmament des étoiles de champions, que l’équipe de France a, en fait, déjà remporté 26 titres de champions du monde, et que ce n’est certainement pas fini.
Bon, d'accord, j'avoue tout :
ce n’est pas du foot, mais de l’escrime !
Escrime - CM - Coupe du monde: les sabreurs français se relancent pour la qualification olympique (dim., 23 févr. 2020)
L'équipe de France de sabre a remporté dimanche l'étape de Varsovie,...
>> Lire la suite

Escrime - CM - Coupe du monde (fleuret) : Ysaora Thibus en or, Wallerand Roger en bronze à Turin (Sun, 09 Feb 2020)
La vice-championne du monde 2018 Ysaora Thibus s'est imposée en...
>> Lire la suite

Escrime - CM (F) - Coupe du monde : Alexandra Louis-Marie, deuxième à Turin (Sat, 08 Feb 2020)
L'épéiste levalloisienne Alexandra Louis-Marie a terminé à la...
>> Lire la suite